Как отслеживать эффективность источников трафика. Практические советы

2023

 

Анализ эффективности источников трафика помогает вебмастеру определить рентабельность рекламных инвестиций, а главное, понять, какие каналы дали лучший и худший результат. Используя аналитические данные, вы сможете минимизировать слив бюджета, улучшить результативность рекламных кампаний и, как итог, увеличить свой доход. О том, как отслеживать эффективность источников трафика с помощью инструментов партнерской программы CleverAff поговорим далее.

Как использовать SubID для анализа результатов 

Идентификатор SubID – один из лучших инструментов для отслеживания результативности каналов трафика. Это специальная метка, которая добавляется в конец партнерской ссылки. С помощью SubID можно собирать данные о конверсиях. Например, когда вы используете помеченную партнерскую ссылку для рекламного объявления, то вы четко понимаете, сколько трейдеров по ней к вам пришло.

Как добавить SubID к партнерской ссылке? Это можно сделать в партнерском кабинете при создании ссылки. Для удобства рекомендуем прописывать название SubID, которое указывает на тему конкретного объявления или канал, где будет использоваться ссылка. В названии можно использовать буквы и цифры. Также вы можете отредактировать созданную ранее ссылку.

Разберем на примере, как работает SubID. Партнер CleverAff продвигает несколько проектов: YouTube, Facebook, Telegram и вебсайт. Он отслеживает общие данные по результатам проектов в своем партнерском кабинете по фильтру «По промо материалам». 

Партнеру нужно узнать более детальную информацию по проекту на YouTube. Он регулярно публикует видео на канале и хочет понять, какие именно форматы и темы приносят ему больше всего конверсий. Поэтому, партнер сгенерировал партнерскую ссылку с уникальным SubID для каждого нового ролика. Это позволит ему видеть конверсии по конкретным видео – какие ролики хорошо заходят аудитории и приводят новых трейдеров, а на какие он впустую тратит время и бюджет. В зависимости от результатов, он может скорректировать свой контент. 

Для того чтобы в дальнейшем было проще отслеживать эффективность конкретных роликов, он создал уникальные названия для меток SubID. На примере вы видите окно редактирования партнерской ссылки, где указано название проекта «YouTube» и название SubID «review».

Используя фильтр «По SubID», партнер видит результативность каждого своего видео в проекте «YouTube».

Идентификатор SubID будет также полезен в том случае, если вы ведете несколько проектов, в которых используете по несколько социальных сетей для привлечения трафика. Например, один из проектов – это таргетинг в соцсетях Facebook и VK. Используя уникальные ссылки с SubID в объявлениях для каждой из соцсетей, вы сможете увидеть, какой из каналов лучше конвертирует аудиторию. Таким же образом можно проверять и сравнивать прибыльность отдельных проектов.

Лайфхак №1: если вы одновременно проводите несколько посевов в Telegram, с помощью SubID можно отслеживать эффективность источников и определить, какой из каналов трафика приносит больше всего регистраций и FTD. Для этого, во-первых, следует вести аудиторию на чат-бот, а во-вторых, нужно настроить чат-бот так, чтобы он выдавал ссылки с метками SubID, в зависимости от того, откуда пришел пользователь. Например, если человек перешел в чат-бот с канала «Х», то он получает ссылку с одной меткой SubID, а если с канала «Y», то ссылка будет с другой меткой. Таким образом вы можете проводить посевы на разных каналах, не разбивая рекламную кампанию на несколько дней.

Стоит отметить, что SubID имеет схожий функционал с Трекером, который используется для сбора и аналитики данных по рекламным кампаниям. Однако мы рекомендуем уже сейчас использовать именно SubID, так как в скором времени Трекеры будут полностью замещены идентификатором SubID в партнерской программе. Преимущество SubID в том, что его можно использовать при настройке постбэк-ссылок. Кроме того, данные по ссылкам SubID отображаются в статистике «По трейдерам», что очень удобно для работы с аналитикой. 

Лайфхак №2: если вы хотите получить статистику по конкретному дню, достаточно кликнуть по дате (левая колонка на картинке).

После чего вы увидите подробную информацию:

  • ID и IP всех трейдеров, которые были активны в этот день;
  • перечень активов, на которых они торговали;
  • количество сделок; 
  • размер депозитов;
  • выплаты и ваш заработок. 

 

Далее вы можете отследить статистику по каждому конкретному трейдеру: общую сумму депозитов и выплат, дату первого депозита, размер бонусов и т.д.

Статистическая информация позволит вам оценить качество привлекаемых трейдеров, а также сделать выводы, с каких каналов приходят активные пользователи, которые вносят депозиты, торгуют и приносят вам прибыль, а с каких каналов вы получаете регистрации без FTD.

Контроль эффективности рекламных каналов – важный этап работы с трафиком. Благодаря аналитическим данным, которые вы получаете в партнерском кабинете по SubID, вы можете оптимизировать стратегию привлечения новых трейдеров и грамотно распределить бюджет, вкладывая ресурсы только в эффективные каналы. А если у вас возникли вопросы об использовании аналитических инструментов, доступных в партнерском кабинете, свяжитесь с менеджером CleverAff.