Как раскрутить YouTube для работы с трафиком

2023

 

Видеохостинг YouTube – один из самых популярных сервисов для постинга видеоконтента. Он давно уже перешел за рамки видеоблогов из разряда “5 полезных завтраков”; теперь это мощная социальная сеть и хороший инструмент для продвижения продукта. А для партнеров CleverAff – это шанс увеличить заработок в партнерской программе.

Почему YouTube?

Большой плюс YouTube как площадки для привлечения трафика – возможность получения лидов под любые ГЕО. Запуская контент, вы охватываете аудиторию максимально, ограничения только в выбранном языке. Но и тут сервис пошел навстречу креаторам: добавляйте автоматические или авторские субтитры для любой аудитории.

В Ютубе хорошо работают “умные” алгоритмы, распределяя контент по интересам. Таким образом, вы получите бесплатный трафик и органический охват через функцию Рекомендации. Органический охват – это “теплые” пользователи, заинтересованные в трейдинге и онлайн-заработке.

За 2022 год YouTube собирал 2 млрд пользователей ежемесячно, и 1.5 млрд зрителей YouTube Shorts. Видеохостинг – второй по популярности запрос после Google, а одноименное приложение – на первом месте по количеству активных пользователей в большинстве стран.

Еще один плюс – вам не нужно быть профи в монтаже или постановке кадра. Для привлечения трафика существуют разные форматы контента, они простые и хорошо заходят на аудиторию.

О чем снимать?

Выбор темы и формата – то, с чего следует начать при запуске своего канала. Это не только задает направление контента, но и играет решающую роль в успешной раскрутке. Рассмотрим самые популярные форматы контента среди партнеров: 

  • Туториалы, видеоуроки о трейдинге.

Если у вас есть багаж знаний о трейдинге, делитесь с аудиторией. Выбор тем огромный: торговые индикаторы, стратегии, инструменты. Выберите одного торгового помощника, или группу, и запишите обучающее видео. Главное – доносить информацию максимально понятно и подробно, добавлять вижуалы. Хорошее решение – записать скринкаст с голосовым сопровождением всех действий во время торговли. Для примера рекомендуем посмотреть обучающий контент от аналитика на официальном YouTube-канале Binarium

  • Стримы с онлайн-торговлей. 

Многие партнеры создают закрытые Телеграм-каналы со ссылками на прямые эфиры с онлайн-торговлей. Часто это также возможность для трейдера получить точный торговый сигнал. Если вы уверены в своих торговых скилах, умеете вести прямой эфир, попробуйте стримы. Они собирают большую аудиторию, которая прямо во время трансляции может воспользоваться партнерской ссылкой и принести вам дополнительный заработок.

  • Интервью.

У вас много друзей-трейдеров? Вы умеете налаживать связи и готовы пригласить к сотрудничеству заинтересовавшего эксперта? Формат интервью популярен всегда, так как зрители хотят видеть реальные примеры успеха, получать информацию из первых уст. Для этого необязательно находится в одной локации: зум-коллы и фейстайм позволяют взять интервью у кого угодно! Не нашли собеседника? Возьмите интервью у себя, это оригинальный формат.

  • Сторителлинг.

Люди любят истории. И чем более личные они, тем больший охват получит автор. Темы для видео – на ваш вкус. Главное, чтобы в историях был задействован ваш опыт: в трейдинге, онлайн-заработке, обучении. Развивайте околотрейдинговую тематику, добавляя в нее свои лайфхаки, успехи и провалы.

  • Креативы и юмор. 

Креатив может стать спасательным кругом как для автора, так и для зрителя. Представьте, что зритель ищет информацию о трейдинге в YouTube: на сколько информационных роликов с теханализом его хватит? А если подать материал в необычной форме, или использовать юмор, вероятность попадания в тренды возрастает. Мемы очень актуальны для YouTube Shorts. Это нескончаемый кладезь контента, картинки можно подстраивать под ваши ситуации, под типичные “трейдерские” истории из жизни. Если при просмотре мема человек поймал “инсайт” (это же про меня, ну точно я), уровень доверия и вовлеченности возрастает в разы. 

Контент-план в помощь

Проанализировав свои сильные стороны, интересы аудитории, вы выбрали тему. Отлично, самое время продумывать контент. Следование четко продуманному плану позитивно влияет на раскрутку канала. В оформлении контент-плана важно:

 

  • Систематичность. Выберите частоту публикаций. Для того, чтобы удерживать органическую аудиторию, достаточно выкладывать по 2-3 ролика в неделю. Определитесь, какие это будут дни (например, вторник и суббота).

  • Перспектива. Выделите время и составьте контент-план на длительное время. К примеру, на месяц. Со временем вы увидите, какие форматы получили больше взаимодействий, и сможете сформировать регулярные рубрики и дни для их постинга. Оставляйте свободные слоты для внезапных идей и инфоповодов.

  • Выбор времени. Согласно данным Ютуб-аналитики, пик активности пользователей – с 18:00 до 21:00. Проведите опрос или посмотрите в статистике время просмотра среди вашей аудитории, и выведите для себя идеальное время постинга. 

  • Разнообразие. Не зацикливайтесь только на одном формате, каким бы успешным он ни был. Всегда оставляйте место для экспериментов, интересуйтесь запросами аудитории и актуальными трендами.

 

Как оформлять видео

Описание. В YouTube раздел описания – это как текст для SEO-оптимизации при продвижении сайта. Чтобы раскрутить канал, используйте ключевые слова, релевантные вашей тематике. Удобно для этого применять сервис Ahrefs. После ввода темы видео и страны продвижения сервис выдает топ подходящих тем.

Теги. В конце текста под описание обязательно добавляйте релевантные хэштеги. Это поможет алгоритмам чаще выдавать ваше видео в поисковых запросах.

Обложка. Цепляющая картинка повышает вероятность, что видео заинтересует и его посмотрят. Добавьте кликбейтный заголовок, основные теги, подберите картинку, которая раскрывает суть видео.

Лайк, подписка, колокольчик

Вы продумали тему и формат, составили план. Что дальше? А дальше – поиск целевой аудитории и раскрутка канала. 

Есть два способа продвижения контента: 

Бесплатный:

  • Вовлекайте аудиторию во взаимодействие. Задавайте вопросы, просите делиться опытом, открывайте дискуссию в комментариях. Не забывайте вовремя оставлять ответы, реакции и прислушивайтесь к мнению аудитории.

  • Создайте email-рассылку. Вложения понадобятся только при оплате за почтовый сервис. Отправьте короткое превью, выделив самые интересные моменты. Тем самым, вы заинтересуете пользователей к просмотру, и увеличите Open rate.

  • Анонсируйте видео в соцсетях. Кросс-постинг – это всегда хорошая идея. Так, вы расширите аудиторию лояльными подписчиками из других платформ.

  • Смотрите статистику в YouTube Studio. К примеру, CTR показывает кликабельность видео. Чем больше людей кликнуло на обложку вашего видео, тем большая вероятность попасть в тренды. Еще один показатель – время просмотра ролика. Чем больший хронометраж просмотренного видео, тем более интересным для алгоритмов YouTube считается видео.

 

  • Разделяйте видео по темам в плейлистах. Эта функция облегчит жизнь вашим подписчикам про поиске определенного видео и структурирует весь контент.

  • Публикуйте короткие видео. YouTube Shorts хорош для превью к большим видео, для тизеров и отрезков лучших моментов. Кроме того, такие видео требуют гораздо меньше времени в продакшене, и разбавят контент. Про короткие видео мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

 

Платный

  • Реклама канала у популярных блогеров. Вы нашли блогера с предположительно вашей целевой аудиторией. Перед сотрудничеством запросите у автора статистику по каналу и убедитесь, что канал имеет органический охват. 

  • Посевы и реклама в других соцсетях. В первые 24 часа после постинга можно оплатить публикацию видео в популярных группах и каналах вашей тематики. Рекламный посев также может “выстрелить” в формате тизера, чтобы пользователи смотрели ролик в первоисточнике.

  • Реклама в Google Ads. У площадки много форматов и возможностей для рекламных публикаций. Для запуска кампании убедитесь, что Google Ads привязан к вашему YouTube-аккаунту. 

Как попасть в тренды

“Тренды” – это работа алгоритмов YouTube. Чтобы “понравиться” роботам, нужно, в первую очередь, публиковать интересный и полезный контент. Учитывайте семантику, качество картинки и звука, формат видео.
Ваша задача – найти оригинальный авторский стиль, чтобы пользователи узнавали видео в ленте поиска и в других источниках. Это и название видео, и заставка, и описание, и само содержание.
Алгоритмы считают цифры: количество просмотров в целом и за определенный период, количество лайков, репостов. Видео залетают в тренды в течение 24 часов после загрузки. Для попадания в популярное нужно набрать от 20 000 до 100 000 просмотров.

“Живой” YouTube-канал с органической аудиторией – это действенный инструмент для привлечения трафика в партнерской программе CleverAff. Он имеет множество преимуществ, и главное из них – широкая аудитория. Вкладывая ресурсы в развитие канала, вы вкладываете в свой заработок. Если у вас остались вопросы о том, как использовать YouTube для привлечения трафика, обратитесь к менеджеру CleverAff.